Правила приёма в школу

ПОРЯДОК ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ШКОЛУ ПРИ ПОСОЛЬСТВЕ РОССИИ В ЛАОСЕ

 
Школа в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования обеспечивает получение на общедоступной и бесплатной основе общего образования гражданам, родителями (законными представителями) которых являются:
  • работники загранучреждений МИД России;
  • работники торговых представительств Российской Федерации;
  • работники военных представительств Министерства обороны Российской Федерации и иных приравненных к ним, военных представительств; 
  • работники представительств других федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства.

 ПРАВИЛА ПРИЕМА

 1. В Школу на общедоступной и бесплатной основе принимаются:

  • дети российских граждан, направленных на работу в Посольство России в Лаосе (далее – Посольство) Министерством иностранных дел Российской Федерации;
  • дети российских граждан – работников торговых представительств Российской Федерации;
  • дети российских граждан – работников военных представительств Министерства обороны Российской Федерации и иных, приравненных к ним, военных представительств;
  • дети российских граждан, представительств других федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства.

 2. При наличии вакантных мест, по решению руководителя загранучреждения, согласованному с центральным аппаратом МИД России, в Школу могут быть зачислены:

  • дети граждан России, работающих в Лаосе по частным контрактам (при наличии действительной лаосской визы, подтверждающей их легальное пребывание и право на работу на территории Лаоса);
  • дети граждан России, постоянно проживающих на территории Лаоса;
  • дети граждан иностранных государств.

При этом обязательным условием для всех лиц, зачисляемых в школу, является заключение договора об образовании (далее по тексту – Договор). Договор заключается руководителем загранучреждения или уполномоченным сотрудником Посольства с родителями (законными представителями). Скачать: Договор об образовании

3. В первый класс Школы зачисляются дети, возраст которых к моменту начала учебного года составляет не менее шести лет и шести месяцев, но не старше восьми лет и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

По заявлению родителей (законных представителей) Посольство вправе разрешить прием детей в Школу для обучения в более раннем или более позднем возрасте.

4. Для зачисления ребенка в 1 класс Школы родители (законные представители) обязаны представить:

  • заявление на имя Посла России в Лаосе о приеме на обучение в Школу (далее – Посла); скачать: Бланк заявления
  • документы, подтверждающие статус пребывания родителей в Лаосе;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копию паспорта одного из родителей (законного представителя);
  • личное дело (в случае поступления в Школу в течение учебного года);
  • медицинскую карту ребенка, медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка и справку о прививках.

 5. Для зачисления ребенка во 2-11 класс Школы родители (законные представители) обязаны представить:

  • заявление родителей (законных представителей) на имя Посла;
  • документы, подтверждающие статус пребывания родителей в Лаосе;
  • свидетельство о рождении ребенка и паспорт (при наличии);
  • копию паспорта одного из родителей (законного представителя);
  • медицинскую карту ребенка;
  • личное дело;
  • выписку из ведомости успеваемости, заверенную подписью директора и печатью образовательного учреждения, в котором ребенок получал образование до поступления в Школу (в случае поступления в Школу в течение учебного года);
  • документ об основном общем образовании (при поступлении в 10-11 класс).

6. Примерная форма заявления размещается на официальном сайте Школы в сети «Интернет». Школа может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

7. Иностранные граждане, а также соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

8. Прием заявлений о приёме на обучение в первый класс для детей указаных в пункте 1  порядка, начинается  1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. 

9. Прием заявлений о приёме на обучение в первый класс для детей указаных в пункте 2  порядка, начинается  6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. 

10. Должностное лицо, ответственное за прием заявлений и документов, в случае необходимости копирует представленные документы, заверяет копии, после чего оригиналы документов возвращает совершеннолетнему гражданину или родителю (законному представителю) несовершеннолетнего гражданина. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в Школе на время обучения гражданина.

11. В случае отсутствия выданных в установленном законодательством Российской Федерации порядке документов, удостоверяющих данные об обучении или образовании поступающего, или в случае несоответствия и(или) принципиального отличия системы образования, в которой он обучался ранее, Школа осуществляет проверку уровня освоения им образовательной программы соответствующей требованиям федерального государственного образовательного стандарта, определяет класс для зачисления и оформляет личное дело обучающегося.

Форма проверки определяется администрацией Школы.

По итогам проверки руководство загранучреждения вправе отказать в приеме.

12. На каждого вновь поступившего ребенка заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

13. В случае отказа в приеме на обучение совершеннолетнему гражданину или родителю (законному представителю) несовершеннолетнего гражданина выдается уведомление, форма которого определена регламентом по предоставлению государственной услуги по зачислению в Школу.

14. Решение о зачислении в Школу, в обязательном порядке, согласовывается руководителем загранучреждения с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

15. Прием документов на обучение в очной форме Школа может осуществлять с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.