День защитников Отечества

23 февраля - день воинской славы России. В рамках этого праздника в школе прошло несколько мероприятий.

«Весёлые старты» - это здоровье и веселье,  в душе каждого  они оставляют массу положительных эмоций и впечатлений18 февраля в школе прошли традиционные соревнования  «Веселые старты» для учащихся 1-4 классов.  Программа соревнований была довольно насыщенной. Командам  были предложены очень непростые и разнообразные конкурсы, где нужно было проявить не только ловкость и быстроту, но и меткость и сообразительность. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Участники соревнований старались прийти к финишу первыми. В перерыве между конкурсами  девочки показали новый спортивный танец «Черлидинг», а все учащиеся начальных классов спели песню «Служить России».

Ребята в ходе упорной борьбы поняли : завоевать победу – мало быть просто физически сильным! Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья!

18 февраля в школе состоялся общешкольный классный час, посвящённый Дню защитника Отечества. С рассказом о Вооруженных Силах РФ выступил помощник  военного атташе Посольства РФ в Лаосе, майор - Маринченко Алексей Владимирович.

Интересный рассказ об особенностях своей работы, о том, что  во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением вызвал массу положительных эмоций у детей. «Военная выправка», «офицерская честь», «солдатская доблесть» – это далеко не полный список того, что привлекло наших будущих защитников Отечества при выборе данной профессии. Алексей Владимирович, отвечая на вопросы ребят, отметил, что желающие поступить в военные учебные заведения должны обладать следующими качествами: целеустремленностью, стойкостью духа, умением бороться со всеми трудностями, так как профессия не из легких! После встречи ещё долго старшеклассники не отпускали нашего гостя, задавая интересующие их вопросы. Приятно осознавать, что, возможно, в скором времени ряды Вооружённых Сил России пополнятся учениками нашей школы!

Вот уже третий год подряд в школе для учащихся 5-11 классов проходит военно-спортивный праздник «Испытай себя». Так 19.02.2021 г. состоялось зрелищное, спортивное состязание двух сборных команд «Афины» и «Олимп».  Ребята продемонстрировали строевую подготовку, соревновались в конкурсе «Подъём», переправлялись на ходулях и прыгали через длинную веревку, проверяя сплоченность команды. На празднике, по традиции, присутствовали уважаемые гости: руководитель военного аппарата и офицер безопасности Посольства. Военные не только поздравили всех присутствующих и будущих защитников Отечества с наступающим праздником, но приняли участие в строгом судействе и. В конце праздника ребят ждали грамоты победителей и призы от родительского комитета школы.

19 февраля состоялся Государственный прием по случаю Дня защитника Отчества. В этом торжественном мероприятии принял участие детский танцевальный коллектив школы при Посольстве России в Лаосе. Яркие, зажигательные  танцы «Калинка » и танцевальное попурри из песен военных лет оставили массу положительных эмоций у всех присутствующих.